Metabolic Cardiology

Herzinsuffizienz steht ganz im Mittelpunkt der Arbeitsgruppe. Hierbei stehen nicht nur metabolische Auswirkungen auf den Skelettmuskel, den Herzmuskel oder das Hormonsystem im Fokus, sondern umfassend die Begleiterkrankungen der Herzinsuffizienz (Komorbiditäten) und ihre Therapie ebenso wie deren Auswirkungen auf den Alltag der Patienten und die Pathophysiologie. Dazu werden Biomarker ebenso wie die körperliche Leistungsfähigkeit untersucht, da letztere den Patienten fast ebenso wichtig ist wie eine normale Lebenserwartung. Klinische Studien, die die therapeutischen Möglichkeiten verbessern und erweitern sollen, bilden einen weiteren Schwerpunkt der Arbeit der Arbeitsgruppe, und Anfragen von interessierten Patienten sind immer willkommen. Weitere Schwerpunkte umfassen die Untersuchung kardiovaskulärer Veränderungen bei Patienten mit Tumorerkrankungen, die ebenfalls die Kraft beeinflussen und so zu verringerter Beweglichkeit im Alltag führen. Auch hierzu sollen Therapien entwickelt und in klinischen Studien untersucht werden.

Contact
PD Dr. Dr. Stephan von Haehling
Prof. Dr. Dr. Stephan von Haehling, FESC
Senior physician, Head of clinical working group
Abteilung:
anc_abteilung
Phone:
+49 551-39-20911
Fax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
stephan.von.haehling@med.uni-goettingen.de
Anja Janssen
Anja Janssen
Project Assistant & Personal Assistent to Prof. Anker und Dr. von Haehling
Phone:
+49 551-39-20911
Fax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
anja.janssen@med.uni-goettingen.de
Christine Diehl
Christine Diehl
PhD student
Phone:
+49 551-39-8133
George Dinopoulos
George Dinopoulos
Resident
Phone:
0551-39-8813
Pager:
919-1693
E-Mail:
george.dinopoulos@med.uni-goettingen.de
Nicole Ebner
Dr. rer. nat. Nicole Ebner
Project Management
Phone:
+49 551-39-8132
E-Mail:
nicole.ebner@med.uni-goettingen.de
Dr. Ruben Evertz
Resident
Phone:
0551-39-66328
Pager:
919-6061
E-Mail:
ruben.evertz@med.uni-goettingen.de
Breno Godoy
Breno Matheus Wozne Godoy
Resident
Phone:
+49 551-39-8133
Pager:
919-1517
E-Mail:
breno.godoy@med.uni-goettingen.de
Katharina Gödde
Katharina Gödde
PhD student
Phone:
+49 551-39-8133
Dr. rer. nat. Annika Graß
Dr. rer. nat. Annika Graß
Project Management
Phone:
+49 551-39-65191
E-Mail:
annika.grass@med.uni-goettingen.de
Minke Hartmann
Resident
E-Mail:
hermina.hartman@med.uni-goettingen.de
Christin Heise
Christin Heise
Study nurse
E-Mail:
christin.heise@med.uni-goettingen.de
Shilpa Kallookadan
Shilpa Kallookadan
PhD student
Phone:
+49 551-39-8133
Dr. Tania Garfias Macedo
Dr. Tania Garfias Macedo
Medical Statistics
Phone:
+49 551-39-8133
Magerkorth
Michelle Magerkorth
Study Nurse
Phone:
0551-39-65358
E-Mail:
michelle.magerkorth@med.uni-goettingen.de
Philipp Johannes Siebrecht
stud. Hilfskraft / Doktorand
Bettina Steinhop
Bettina Steinhop
Study Nurse
Phone:
+49 551-39-20990
E-Mail:
bettina.steinhop@med.uni-goettingen.de
Dr. Tsuyoshi Suzuki
Dr. Tsuyoshi Suzuki
research associate
Phone:
0551-39-63732
E-Mail:
tsuyoshi.suzuki@med.uni-goettingen.de
Miroslava Valentova
Dr. Miroslava Valentova
Resident
Phone:
0551-39-8917
Pager:
919 - 2829
E-Mail:
miroslava.valentova@med.uni-goettingen.de
Mirela Vatic
Mirela Vatic
Resident, graduate student
Phone:
+49 551-39-8133
Dr. Reza Vejdani
Mohammadreza Vejdani
research associate
Phone:
+49 551-39-8133
Pager:
919-1717
E-Mail:
mohammadreza.vejdani@med.uni-goettingen.de
Johanna Zastrow
stud. Hilfskraft / Doktorand

Assoziierte Mitarbeiter

Amir Emami
Amir Emami
clinical study investigator
Phone:
+49 551-39-8133
E-Mail:
amir.emami@med.uni-goettingen.de
Priv.-Doz. Dr. Anja Sandek
Priv.-Doz. Dr. Anja Sandek
Senior physician
Phone:
0551-39-170 223
Pager:
919-2649
E-Mail:
anja.sandek@med.uni-goettingen.de
Jochen Springer
PD Dr. rer. nat. Jochen Springer
Head of animal studies working group
Phone:
+49 551-39-63732
E-Mail:
jochen.springer@med.uni-goettingen.de